Воспитание

Прежде всего вы должны брать щенка на руки правильно. Нельзя поднимать щенка за лапы. Беря за лапы вы рискуете вывихнуть лапы щенку. Ваша левая рука должна находится между передними лапами щенка,  тем самым вы его должны придерживать за грудную клетку. У хаски холка очень чувствительно место, ни в коем случае не берите за холку, если это не экстренная ситуация.

Возраст до 6-ти месяцев является самый важным для воспитания щенка.  Это как пластилин, что вы вылепите, какую модель поведения выберите для себя, так щенок и будет себя вести во взрослой жизни.  Если вы постоянно будете кричать, наказывать, отдавать команды грозным голосом пугая всех вокруг, и.т.д. то в дальнейшем такая модель закрепиться и по другому ваша собака не будет вас воспринимать. Если вы будет спокойны, мягки, последовательны и предсказуемы, то с вашей собакой у вас будет прочный контакт.  Нет никакой необходимости вести себя с собакой грубо!

В этом возрасте надо щенку как можно больше надо показывать различные ситуации на улице, бегущие люди, велосипедисты, машины, бабушки с тележками, люди с зонтами и.т.д. т.е. провести самую полную социализацию. Крайне важен контакт в другими собаками, не бойтесь отпускать щенка к другим взрослым собакам, при условии конечно, что вы видите, что они адекватно себя ведут. Щенок будет закреплять свои навыки коммуникации, это всегда пригодится во взрослой его жизни. Собаки миролюбивые существа и мало кто из них, при условии нормального воспитания способен причинить серьезный вред щенку, но будьте всегда настороже.  С ровесниками, щенка можно отпускать смело, если в окрестности есть щенки примерно сходного возраста, то нужно обязательно договориться с хозяевами о совместных прогулках.

Загружайте мозг щенка различными упражнениями на интеллект, разучивайте новые команды, и.т.д., все обучение должно быть построено на игре и за лакомство, — только на положительном подкреплении. Можно использовать кликер, это очень эффективное средство для разучивания новых команд.

Если щенок уже успеет к вам привязаться, то при возникновении незнакомой  «страшной» ситуации щенок инстинктивно будет жаться к вам, вы должны присесть на корточки, чтобы щенок оказался у вас между колен, руками щенка не трогаем, только слегка придерживаем за грудку. Важно чтобы вы были спокойны в этот момент. Если щенку досталось от другой собаки, и он подбежал к вам, вы должны обеспечить ему защиту, но нельзя его гладить и жалеть, иначе вы можете закрепить его состояние страха.

В обращении с хаски вы должны быть предсказуемы , мягки,  последовательны.

Например, если вы уходите,  а щенок бежит за вами, не стоит хлопать дверью перед его носом. Можете спокойно поговорить с щенком,  и после этого закрыть дверь, конечно щенок ничего не поймет из того, что вы сказали ) но здесь главное спокойствие и интонация, надо дать понять, что ничего страшного не произойдет. Хаски не переносят одиночества, щенка вообще оставлять одного крайне нежелательно , особенно если он не приучен и индивидуально очень остро реагирует, поэтому с первого дня по чуть- чуть приучайте щенка оставаться одному, начинать следует с нескольких секунд.

Мягкость не означает вседозволенность, безусловно, должны быть рамки, но наказывать по всяким мелочам не стоит. Щенки просто не в состоянии связать наказание и свое предыдущее действие, в силу своего рассеянного внимания. Можно только пресекать нежелательное действие , но ни в коем случае не наказывать после его совершения. Пресекать лучше всего методом переключения на другой предмет, другое действие, и.т.д. Если вы что то у щенка забираете, то обязательно что то должны дать взамен — жадные лидеры не вызывают доверия. Это же касается и прогулок на улице. Моральное наказание гораздо эффективнее физического,  низкий или наоборот высокий голос уже наказание для собаки.  Если щенку что -то можно с первого дня, то это должно быть можно всегда, если что то нельзя, то должно быть нельзя всегда, это означает последовательность в воспитании.

Возраст после 6-ти месяцев является самым сложным во взаимоотношениях собака-человек. Иногда вам даже будет казаться что никакого толку от занятий нет, что собака неуправляемая, и.т.д. Это возраст сравним в возрастом подростков у людей, — сложный переходный период. Но на самом деле ничего зря не проходит, все понемногу откладывается в голове у собаки, хотя возможно и внешне вам так не будет казаться. И после возраста, примерно, 1 год, вы увидите плоды своего воспитания. Не прекращайте занятий, и не волнуйтесь, все придет со временем.

Прогулки.

Месяцев до 4-х или чуть больше, нужно носить щенка вниз по лестницам, по чуть- чуть приучая его к ступенькам. Есть  опасность вылета лапы из сустава, вывиха и неправильного формирования. Начинать надо с 1-3 ступенек, постепенно доведя это количество до 1-го лестничного марша. Ни в коем случае не торопите щенка, не дергайся за поводок, он сам выберет удобный для себя темп. Наверх щенок может ходить самостоятельно, но учитывайте, что щенки очень быстро устают, заставлять идти ни в коем случае нельзя, это касается и просто прогулок на улице. Если щенок остановился или даже хочет прилечь, просто дайте ему время отдохнуть или отнесите на руках в удобное место. На всякий случай, до 6-ти месяцев не разрешайте щенку бегать по лестницам.

Количество прогулок должно совпадать с количеством кормлений, сначала гуляем, потом кормим.

В день щенок должен получать минут 15-20 занятий, смотрите индивидуально,  по щенку, кому то этого достаточно, кому то можно увеличить до минут 30.  Щенки быстро устают и 3-х серий по 5 минут в течение дня вполне достаточно. Занятие следует начинать как можно раньше, щенки с удовольствием выполняют любые команды за кусочек лакомства. Не превращайте занятия в унылую работу, все должно проходить легко и весело.

Ни в коем случае не занимайтесь, если у вас плохое настроение, вы раздражены или чем- то серьезно озабочены. Если такое состояние возникло в процессе занятий, то вы должны себя пересилить, похвалить щенка за работу и закончить занятия на положительной ноте.

Поскольку хаски склонны к побегам, то самой главными основным для вас должен стать правильный подзыв собаки. Уделяйте этому 60% ваших занятий на улице.  Нельзя подзывать собаку чаще чем 1 раз 7-10 минут, собака должна четко уяснить, что подзыв это продолжение веселой прогулки, а не окончание веселья.  Слово или словосочетания значения не имеет.  Для хаски, мы рекомендуем использовать 2 команды, 1 команда с более менее четким выполнением, например, «ко мне» но подающаяся редко или только в экстренных ситуациях, и вторая команда  общебытового использования, например, «иди сюда», выполнение которой не является 100% обязательным. Подзывать нужно так как будто вы зовете щенка, чтобы поиграть, дать лакомство, похвалить, приласкать, и.т.д. , кстати все это стоит делать на самом деле сразу после подзыва , чтобы щенок со временем запомнил всю радость от того чтобы он к вам подбежал. Щенки и взрослые собаки крайне любопытны, например, если щенок не спешит к вам подходить, можно начать махать руками во все стороны или присесть на корточки и сделать вид, чтобы нашли что то интересное , например уникальную палочку, которой можно хорошо ковырять  землю, —  щенок обязательно к вам подбежит и вы вместе сможете исследовать это необычный предмет.

Если вы собираетесь на выставки, то забудьте о такой команде как «сидеть». Взрослая собака изучает простую команду «сидеть» за несколько минут и несколько повторений, щенку же, готовящемуся к выставкам это команда будет только мешать, поскольку в ринге надо чтобы собака стояла и бегала, а не плюхалась на попу каждый раз когда она что то не понимает,  отвлеклась и.т.д.

 

Туалет.

Щенок месяцев до 4-6 (инвидуально) просто не в состоянии долго терпеть, мочевой пузырь у них маленький, и все равно будут случаться небольшие происшествия в виде луж или кучек в разных местах, а не только на отведенной пеленке. Кроме этого у них очень рассеянное внимание, они очень быстро все забывают и мгновенно переключаются на что- то другое, что привлекло их внимание.  Ругать за это щенка не нужно, пузырь от этого точно не станет больше и память не станет лучше и  ваш контакт с щенком точно не станет прочнее, лучше сконцентрируйтесь  на том, чтобы щенок получал по максимуму положительные эмоции от того, что он ходит в туалет на улице – активно и очень эмоционально насколько можете, хвалите его каждый раз за туалет на улице. К туалету на улице хаски должен привыкнуть до 4-6 месяцев, но небольшие аварии возможны до 9-12 месяцев.

Нагрузки.

Поскольку хаски это рабочая порода, то подумайте заранее какие образом вы будете нагружать свою собаку, каникросс, велосипед, нарты зимой или велотарантас осенью и весной, плаванье летом.  Нагрузки до 1,5 лет должны быть дозированные и кратковременные, давать тянуть нужно только что то очень легкое и недолго. Это связано с формированием суставов собаки. После 1,5 лет нагрузки могут быть полными, за исключением когда температура воздуха выше +10 — +15, при такой температуре нагрузки либо следует отменить (без нагрузки бегать можно) либо давать понемногу и очень дозировано, При такой температуре собака может получить тепловой удар. С собой обязательно должна быть вода в достаточном количестве.

 

Не очеловечивайте собаку, но относитесь по человечески.

Ни в коем случае щенок не должен вас бояться.  Не ищите какого- то человеческого объяснения в его поступках, собаки не делают «на зло», чтобы отомстить , и.т.д.  Вы должны добиваться своего правильной мотивацией,  возможно, где то обхитрить. Хаски это не служебная порода, не стоит мучить себя и собаку добиваясь 100% выполнения команд. Хаски собаки самостоятельные, самодостаточные, независимые, не терпящие однообразия, это не собака одного хозяина, они никогда не будут сидеть и преданно смотреть вам в глаза как, например, овчарки, ожидая команды.  Не превращайте свою жизнь в соревнование «кто кого», не ищете в действиях собаки  какого то скрытого умысла, просто наслаждайтесь общением, хаски самые общительные собаки, и если вы будете относиться к их «проступкам» с любовью и пониманием, не будете их наказывать по любому поводу, то рано или поздно собака ответит вам привязанностью и преданностью, никаким строгими ошейниками , шокерами, и.т.д. преданность от хаски вы не заработаете. Контакт с собакой можно потерять за секунды грубости, а нарабатывается он месяцами,  всегда помните об этом.

Воспитание хаски по «Касе-Баевски» http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html

 

Игрища для щеников дома:


1. раздолбай-коробка
Возмине коробку, типо коробки из под обуви, прорежьте в ней несколько дырок, положите вкусняшку (не маленькую, мелкая вкусность высыпется из дырки, хотя это тож прикольно)после этого закройте и примотайте скотчем  крышку. Предложите щенку добыть лакомство. На разбор коробки с сектером на запчасти уходит около получаса.
2. золотоискатель
Закопайте\спрячте лакомство, так, чтоб щен это видел, Дайте команду «ищи». Усложняйте постепенно, итог — щен находит колбасу, где бы вы ее не заныкали.
3. Учим русский язык.
Как можно чаще говорите щенку при совместном передвижении по дому «это кухня» «это спальня» «это детская»… пока не выучит таки. Потом можно будет посылать собу за ее игрушкой прицельно. Из игры в золотоискателя и этой получится в последствии поиск вещей, ваших тапок, ключей, поводка.
4. Футбол.
Найдите большой и довольно тяжелый мяч, катите на щенка, мяч не должен подпрыгивать, если щен носом толкнет мяч вам — хвалите. Летом собу уже можно ставить на ворота.
5. Йо-йо.
Привяжите к резинке типо от трусов (такая резинка — на случай заглатывания, если щен даже схомячит ее, то она прекрасно выйдет потом) игрушку, повесьте на ручку двери так, чтоб игрушка висела на уровне головы щенка. На отдирание игрушки уходит минут 20.
6. Канатоходец.
на пару толстых книжек кладется доска. Учим щена держать равновесие и смело топать по доске. Со временем, на прогулке, можно научить зверя ходить по поваленным стволам деревьев. Иногда это очень удобно.
7. Прыг-скок.
В дверном проеме сооружаем баррикаду, сначала невысокую, зовем щена, даем команду «барьер» — хвалим за прыжок.


Posted in Uncategorizedwith no comments yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Warning: Undefined array key "sidebar-2" in /home/host1459948/alphapolaris.ru/htdocs/www/wp-content/themes/adventure/functions.php on line 168

Warning: Undefined array key "sidebar-3" in /home/host1459948/alphapolaris.ru/htdocs/www/wp-content/themes/adventure/functions.php on line 168