Готовимся к приезду щенка

Документы.

Вместе со щенком вы получаете щенячью карточку на щенка и ветеринарный паспорт с отметками о прививках. Щенячью карточку надо будет обменять в клубе РКФ (любом удобном для вас) на родословную, до достижения щенком 6-ти месяцев.

Готовимся к приезду щенка.

Прежде всего нужно подготовить помещения в котором щенок будет проводить первые дни. Если карантин после 2-й прививки еще не окончен, то необходимо исключить все посторонние контакты с людьми и животными, особенно с собаками. Другиедомашние животные должны быть свободны от блох, клещей и глистов.

Уберите с пола все провода, а также ограничьте доступ к розеткам если они находятся в  поле досягаемости щенка.

До достижения щенком 9-ти месяцев в помещениях не должно быть скользких полов, иначе возникает большой риск того, что у щенка будут выворачиваться лапы. Скользкий линолеум, паркет, ламинат, плитка, и.т.д. нужно обязательно застилать.

Микроклимат.

Необходимо создать микроклимат в помещении, все таки это северная порода и при постоянной температуре выше 25 градусов они чувствуют себя не комфортно. Особенно это касается щенков, т.к. у них еще не отлажена терморегуляция. Обязательно должен быть приток свежего воздуха.

Запас еды на несколько дней. 

Заранее обдумайте чем вы собираетесь кормить щенка. Так как мясо мы даем только в сыром виде, то говядина должна быть переморожена минимум 3 дня. Даже если вы выберите сухой корм, то щенок для правильного формирования до 1-1.5 года должен обязательно получать сырую говядину регулярно.

Заведите металлические миски на подставке, миски должны быть на уровне груди щенка. Свежая вода должна быть в миске постоянно!

miska001_1

Подготовьте подстилку, которую потом не жалко будет выбросить, т.к. скорее всего она будет разгрызена в первые месяцы, а возможно и часы  . Хаски не очень любят спать на подстилках, но подстилка все равно нужна, в том числе и для того, чтобы не вытиралась шерсть на локтях.

Для ухода за шерстью понадобится обычная массажная расческа для собак. Какого то особенного ухода за шерстью хаски при правильном питании не требуется, достаточно регулярно расчесывать шерсть. Шерсть у хаски самоочищающаяся. Купать их не рекомендуется, по крайней мере чаще чем 1 раз в 3 месяца, . Щенков купать нельзя. Если собака после прогулки пришла грязная, то протрите ее влажной губкой или тряпкой, если загрязнение очень сильное, то можно смыть водой с помощью душа, но без применения шампуней и др. специальных средств.

chris_christensen_14_1

Обычный поводок длиной максимум до 3-х метров, не рекомендуется использование рулетки до достижения щенком возраста минимум 6-ти месяцев, особенно с ошейником. Также у вас должна быть прогулочная шлейка и ошейник, вся амуниция берется на вырост, После 6 месяцев можно подумать о покупке амуниции которая останется у собаки на долгое время. Рекомендуем использовать матерчатые (кожаные очень жесткие) шлейки , — в ней щенок не нанесет себе травмы в области шеи и шейных позвонков. Ошейник понадобится, например, при купании в водоемах, чтобы собака не истерла себе шерсть мокрой шлейкой.

Для взрослых собак мы рекомендуем использовать шлейкиManMat — высококачественные и износоустойчивые, такие шлеи служат не один год.

80_133

Пеленки или газеты.

Заранее определите место куда щенок будет ходить в туалет пока он растет. Подготовьте одноразовые или многоразового использования непромокаемые пеленки или сделайте большой запас газет, которые можно раскладывать на клеенке. Клеенок должно быть несколько, чтобы была возможность ежедневно их стирать. Для удобства рекомендуем использовать пеленки.

Витамины.

Заранее позаботитесь об общем курсе витаминов для щенков, в соответствие с его возрастом, для профилактических целей.

Энтеросгель.

Приобретите в человеческой аптеке Энтеросгель. Желудки у щенков достаточно нежные, по разным причинам могут возникать расстройства кишечника. Энтереосгель не средство от поноса, это сорбент, но он быстро и эффективно выводить все ненужное из организма и нормализует стул. Давать нужно только 1 раз. В случае если понос не прекратился необходимо срочно обратится к ветеринарному врачу, непрекращающейся понос для щенка очень опасен!

Игрушки и палочки.

Заранее приобретите игрушки для щенка и дайте ему с первых часов после приезда в новый дом, щенок возможно будет скучать и нервничать из за непривычной обстановки, игрушки помогут ему отвлечься. Не давайте щенку игрушки, которые он может может проглотить, такие, например, как небольшие гладкие мячики. Щенку можно давать погрызть палочки  лучше всего вишни, либо др. фруктовых деревьев или клен  т.к. они не дают щепки. Очень хорошо подхоит береза, т.к. она еще и действует как антисептик. Палочки до окончания карантина не поднимайте с земли, лучше всего подойдут отпиленные с деревьев.

Чем больше будет у щенка разных предметов для грызения и игр, тем лучше сохраниться ваша домашняя обстановка

После того, как мы подготовились к приезду щенка на первые дни, внимательно изучаем статью зоопсихолога А.Лавровой на хаски-форуме,  — «Воспитание собаки по «Касе-Баевски». (если ссылки на форуме не открываются, то необходимо зарегистрироваться).

Умышленно не пишу о когтерезках, -если у вашей хаски длинные когти и их нужно стричь, это означает только одно — она очень мало гуляет, а это недопустимо для данного породы.


Posted in Uncategorizedwith no comments yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Warning: Undefined array key "sidebar-2" in /home/host1459948/alphapolaris.ru/htdocs/www/wp-content/themes/adventure/functions.php on line 168

Warning: Undefined array key "sidebar-3" in /home/host1459948/alphapolaris.ru/htdocs/www/wp-content/themes/adventure/functions.php on line 168