Питание Хаски.

Как и другим северным породам собак,  хаски присущ белково-жировой обмен веществ, в отличие от собак остальных пород с белково-углеводным обменом.  Но это не означает, что хаски надо кормить жирной пищей, это говорит только  о том, что более жирную еду они могут переваривать гораздо быстрее и легче и без ущерба для печени.  Как правило, хаски — малоежки, это связано с их обменом веществ, им нужно небольшое количество пищи, но пища должна содержать большое количество белка.

Соотношение мяса к остальным продуктам должно быть 70 на 30, т.е. 70% это мясо, остальное это углеводы (овощи и можно немного крупы).  Главный показатель правильного питания у собак  это конечно их внешний вид, активность, блеск шерсти и.т.д. Применительно к хаски это также отсутствие запаха от собаки, у здоровой хаски сухая шерсть вообще не должна ничем пахнуть.  Не должно быть запаха из пасти. При правильном кормлении натуральной пищей 70 на 30, запах из пасти у хаски  отсутствует. Еще одним показателем питания является правильный стул собаки, при кормлении натуральной едой в правильных пропорциях у фекалий практически нет запаха, их количество минимально, фекалии оформлены в твердые, сформированные колбаски.

При кормлении сухим кормом, также не должно быть запаха от фекалий, но их количество заметно больше чем при кормлении натуральной едой. Взрослая собака ходит  1, 2 раза в сутки при кормлении натуральной едой и 2 раза при кормлении сухим кормом (при 2-х разовом питании взрослой собаки). Более подробно о стуле, почитайте, пожалуйста, вот эту статью «О чем молчит какашка» ) :

http://zooprice.ru/articles/detail.php?ID=443818

Всю еду лучше всего давать теплой, примерно 30-35 градусов, при такой температура она лучше всего усваивается. Всю еду для хаски нужно чуть чуть подсаливать!

Кормить следует всегда только после прогулки, на полный желудок может случиться заворот  кишок.

Сначала кормите собаку, затем ешьте сами!

Щенок не должен сидеть и скучать перед полной миской с едой. Поставили миску, подождали 20 минут, если не съел, то миску убрали, помыли и поставили пустую и чистую. Многие рекомендуют не баловать собак, в интернете часто встречается мнение, о том, что собакам все равно что есть, что они не различают вкус, и еще ни одна собака не умирала от голода перед миской с едой, и.т.д. Да, у собак действительно не так много вкусовых рецепторов на языке  как у человека, они больше ориентируются на запах, но собаки все равно не должны питаться однообразно, особенно при питании сухим кормом, который очень быстро приедается. Время от времени необходимо менять корм  и разнообразить рацион вашей собаки. Ведь вы как хозяин как никто другой заинтересованы в здоровье вашей собаки, а здоровая и хорошо выглядящая собака это в том числе и довольная собака. Абсолютно точно собака не должна есть, только для того чтобы не умереть с голоду, поэтому следует учитывать пристрастия в еде вашего питомца. Кроме этого правильное разнообразие в рационе очень важно для растущего щенка.  Но помните, что любые переходы с одного сухого корма на другой, а также при смене типа кормления, должны происходить плавно, в течение недели. В этот период давайте пробиотики (пробиотики — это бактерии для пищеварения). Варианты пробиотиков: лактобифид, лактобифадол — продаются в зоомагазинах; бифибум бактрин — в человеческой аптеке. При кормлении натуральной едой, проблемы перехода нет. Щенкам нужно большее количество еды чем взрослой собаке.

Так как многие хаски малоежки,  и даже независимо от этого,  они сами себе часто устраивают  разгрузочные дни, особенно летом, не стоит переживать из-за этого. Но если вам повезло и у вашей хаски отменный аппетит, то устраивать такие разгрузочные дни 1 раз в неделю или две, очень хорошая практика, это залог здоровья вашей собаки. Но когда собака отказывается от еды,  очень внимательно следите за ее состоянием,  при каких-,то изменениях измеряйте температуру, т.к. многие серьезные заболевания начинаются именно с отказа от еды. Если собака не ест больше 2-х дней, то это повод посетить ветеринара.

При хорошем аппетите особое внимание надо уделять количеству употребляемой пищи, чтобы не допустить лишнего веса, который очень пагубно влияет на здоровье любой собаки и часто является причиной разных заболеваний.  Щенок должен быть немного пухлым, но не толстым, переедание ему очень опасно, если сомневаетесь в количество пищи, то лучше немного недокормить чем перекормить.

возраст щенка в месяцах                   количество кормлений в сутки

1,5-2                                                           5
2-3                                                            4-3
3-6                                                             3
6-12                                                          2-1

Мясо мы даем только в сыром виде, предварительно перемороженное минимум 3 дня, в идеале дней 7.  Даем красное мышечное мясо, не рекомендуется давать мясо телят.  Нельзя давать баранину и свинину. В свинине бывает большое количество паразитов, кроме этого в ней может содержаться вирус чумы плотоядных, который даже термообработкой нельзя нейтрализовать,  а вакцинация не дает вам 100% защиты, кроме этого свинина очень жирная. Поэтому лучше не рисковать со свининой. Особенно внимательно следите во время  активных выездов на природу в период «шашлычных» праздников.

Нельзя собак кормить костями,  но иногда можно давать погрызть косточки, ребра, грудинку, и.т.д. косточки хороши для чистки зубов. Очень полезно давать хрящи. Категорически нельзя давать вареные кости.

Очень осторожно подходите к кормлению мясом птицы, лучше воздержаться от коммерческой курятины и мяса индюшки по причине высокого содержания в них аллергенов для собак.

Очень полезно для собак регулярно, но не каждый день, давать субпродукты, которые лучше давать в вареном виде из-за риска заражения паразитами, очень полезен рубец, он обязательно должен присутствовать  в рационе,а также сердце, легкие, трахеи, обрезь с головы (в сыром виде, перемороженную) и др.

Мясо нужно давать крупными кусками, у собак нет жевательных зубов, поэтому жуют собаки желудком. В связи с этим нельзя давать фарш и бульоны.

Мясо рыбы даем только в вареном виде. Лучше всего давать морскую рыбу и воздержаться от речной, по причине возможного присутствия паразитов.

Из круп собакам можно давать только 3.

  • Гречка
  • Овсянка
  • Рис

Причем наиболее безопасен только рис, остальные две крупы в редких случаях тоже могут давать аллергию. Поскольку у хаски белково-жировой обмен веществ, то количество крупы должно быть минимальное, крупы создают объем, но плохо усваиваются  организмом собаки и в связи с этим несут небольшую энергетическую ценность.. Это все равно, что кормить песком, объем большой, а толку мало.

Овощи даем в приваренном виде, варить и тем более разваривать не имеет смысла. В сыром виде овощи тоже плохо усваиваются у хаски, выходят практически в первозданном виде.  Поэтому режем овощи и кладем на несколько минут в кипящую воду.  Очень хорошо подходит капуста — она помогает в пищеварении.

Кисломолочные продукты можно давать только нежирные, максимум до 5% жирности, естественно только самые свежие. Щенку лучше всего давать свежеприготовленный творог,  сделанный вами дома из молока и кефира. Молоко давать нельзя!

Яйца обязательно нужно давать 1-2 раза в неделю, куриные даем в вареном виде, только желток, белок нельзя. Но лучше давать перепелиные, в сыром виде и целиком.  1 куриное яйцо =  2-3 перепелиных.

Внимательно следите за тем, чем интересуется ваш щенок дома и на улице, например, если он активно пытается грызть  штукатурку, значит, скорее всего, ему не хватает железа или кальция. Поэтому даем заранее приготовленные витамины общего спектра действия для щенков, например, Canina V 25  и др.  следуйте указаниям производителя.

Взрослым собакам витамины дают курсами, для профилактики, 2 недели даем, потом 2 недели не даем.

Вы заранее должны определить модель питания вашего щенка, либо это сухой корм, но с обязательным регулярным кормлением сырой говядины, либо это натуральная еда.  При кормлении сухим кормом самое главное это не смешивать в одном кормлении сухой корм и натуральные продукты,  от этого может случиться расстройство кишечника. Пища в желудке собаки находится около 5-8 часов,  это обязательно надо учитывать. Поэтому если вы дали собаке порцию сухого корма, то ни в коем случае не подкармливайте ее любыми натуральными продуктами в течение часов 5, только сухой корм. Если же вы, например, планируете дать щенку кусок говядины, то лучше всего это сделать вечером, перед сном, в последнее кормление, предварительно сделав перерыв между кормлениями.

Специального сухого корма для хаски пока еще не выпускают, поэтому следуют отдавать предпочтения сухим кормам супер-премиум класса c повышенным содержанием протеина, такие как:

  • Oringin
  • Acana

Также неплохо себя зарекомендовали корма Canidae.  Но эти корма более «легкие» по составу. Следует помнить, что выбор корма это сугубо индивидуален для каждой собаки, некоторым, например, не подходят жирные сухие корма, тогда можно посмотреть в сторону Canidae  или Royal Canin.
Следует отличать коммерческую информацию о корме от производителя от фактического состава сухого корма, например вот на этом сайте есть состав большинства коммерческих кормов. На этом сайте http://www.companionline.ru/fanalyser.php вы сами можете сравнить состав того или иного корма и насколько производитель соблюдает собственный заявленный состав.

Не рекомендуем кормить кормами классом ниже , чем корма выше перечисленные,  поскольку питания для собаки очень важный момент, то рано или поздно дешевые корма так или иначе скажутся на здоровье вашей собаки.

 

Защита миски.

С первого дня вы должны приучить щенка, что вы свободно можете копошиться в его миске. Несколько первых кормлений можно даваь мясо с рук возле миски, потом перекладывайте в миску, держа кусочек в руке.  Не надо бояться, если щенок начнет рычать, он должен быстро усвоить, что вы и ваши руки только дают, а не отнимают.

«Хотя собаки получают достаточно пищи каждый день, они защищают особенно ценные лакомства не только от собак, но и от хозяина. Эти собственнические устремления появляются в детстве, когда щенки борются между собой за самую большую порцию.
Чтобы снизить агрессивность «жадной» собаки, достаточно убедить ее в том, что руки дают, а не отнимают. Если вы сумеете внушить это собаке, то у нее отпадут причины защищать свою еду. При взаимном доверии собака всегда разрешит сунуть руку в свою миску, отдаст кость, и не будет назойливо клянчить со стола».

Продукты, которые нельзя давать собакам:

  • Изюм и виноград
  • Шоколад
  • Лук
  • Свежую выпечку
  • Цинк
  • Картофель, особенно сырой
  • Помидоры
  • Крупные куриные кости (трубчатые кости бедра)
  • Витамины для людей
  • Ксилитол (заменитель сахара)
  • Мускатный орех

 


Posted in Uncategorizedwith no comments yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Warning: Undefined array key "sidebar-2" in /home/host1459948/alphapolaris.ru/htdocs/www/wp-content/themes/adventure/functions.php on line 168

Warning: Undefined array key "sidebar-3" in /home/host1459948/alphapolaris.ru/htdocs/www/wp-content/themes/adventure/functions.php on line 168